ROMA EUROPA MONDO

Tags: ROMA

#EscNonSiTocca difendiamo la città comune e solidale

Centinaia di firme da tutto il mondo a sostegno di ESC e delle esperienze romane di autogestione e mutualismo. Firma l'appello.
Leggi anche la lettera aperta degli attivisti ed attiviste di Esc [ENG-ESP].
Esponenti del mondo universitario, della cultura, della politica, del sindacato e dell'arte hanno inviato la loro solidarietà da tutto il mondo.

Apprendiamo con sgomento che una Determinazione dirigenziale del Comune di Roma dispone lo sgombero dell'atelier autogestito Esc. Apprendiamo poi che tale provvedimento si sta abbattendo contro decine di centri sociali e associazioni culturali. Tutto questo è un errore, molto grave, che colpisce nel profondo le virtù ancora intatte di una città, Roma, che da sempre si distingue per la diffusione senza pari dell'autogestione, del mutualismo, della produzione culturale indipendente.

Esc è attivo nella città di Roma da oltre 11 anni. È un fondamentale esperimento di democrazia radicale e di nuovo welfare, di mutualismo e di solidarietà. Dall'assistenza legale e la formazione linguistica per i migranti alla tutela, attraverso nuovi dispositivi sindacali, di freelance e lavoratori precari (Camere del Lavoro Autonomo e Precario): a Esc conquistano diritti coloro che non ne hanno. La Libera Università Metropolitana alimenta il pensiero critico, a Roma e a livello transnazionale, con seminari, pubblicazioni, presentazioni di libri; ogni anno L/ivre promuove l'editoria indipendente con una fiera attraversata da migliaia di persone: Esc è un presidio insostituibile contro i tagli senza sosta all'istruzione pubblica, scolastica e universitaria, e alle politiche culturali; un presidio contro la torsione neoliberale dei luoghi della formazione e della ricerca.

Come Esc, sono tanti gli spazi autogestiti e le associazioni che organizzano, dal basso, quel welfare che le politiche di austerity, con l'inizio della Grande Depressione mondiale, hanno raso al suolo. Bersaglio della gestione commissariale della Capitale, così “esuberante” da ratificare la privatizzazione degli asili nido, l'eliminazione del salario accessorio per i dipendenti comunali, la chiusura dei Canili; o da fomentare grandi e piccole crisi occupazionali nei servizi e nel terzo settore.

Chiediamo, con forza, che il Commissario Tronca torni sui suoi passi, sospendendo immediatamente le ordinanze di sgombero. Incontri piuttosto le tante realtà dell'autogestione, ricchezza etica e sociale di una città dove sempre di più prevalgono frammentazione e solitudine!

Ci impegniamo, da subito, nella difesa di Esc. Nel farlo con questo appello, promuoviamo un ripensamento radicale delle pratiche di governo del patrimonio pubblico. Far prevalere la democrazia dei beni comuni significa saper riconoscere, normativamente oltre che politicamente, le tante esperienze che alimentano circuiti solidali, di nuovo mutualismo, di libera produzione culturale.

#EscNonSiTocca

Primi firmatari:

Étienne Balibar (Professore emerito - Université Paris X Ouest-Nanterre), Luigi de Magistris (Sindaco di Napoli), Maurizio Landini (Segretario FIOM), Celia Mayer (Assessore alla cultura, allo sport e al turismo – Madrid), Carmine Piscopo (Assessore ai Beni Comuni e all'urbanistica - Comune di Napoli), Matteo Nucci (Scrittore), Zerocalcare (Fumettista), Valerio Mastandrea (Attore), Íñigo Errejón Galván (Deputato Podemos – Spagna), David Harvey (City University – New York), Paolo Virno (Filosofo, Docente – Università "Roma Tre"), Elio Germano (Attore), Wu Ming (Scrittori), Nanni Balestrini (Poeta, scrittore), Marta Bonafoni (Consigliera regionale SI-SEL), Luca Mascini “Militant A” (Assalti Frontali), Walter Tocci (Senatore PD, saggista), Laurent Bove (Professore emerito – Università di Amiens), Rita Maestre Fernandez (Portavoce del consiglio Comunale di Madrid, Podemos – Spagna), Livio Pepino (Magistrato, Direttore Edizioni Gruppo Abele), Gianluca Peciola (SI-SEL Roma), Rossana Campo (Scrittrice), Massimiliano Smeriglio (Vicepresidente Regione Lazio), Sandro Mezzadra (Docente - Università di Bologna, EuroNomade), Chantal Jaquet (Université Paris 1 Panthéon – Sorbonne), Jacques Bidet (Professore emerito – Université de Paris-Ouest), Teresa Rodriguez (Deputata regionale di Podemos – Andalusia), Juan Carlos Monedero (Universidad Complutense de Madrid), Wang Hui (Tsinghua University – Pechino), Stefano Fassina (Deputato SI-SEL), Domenico Pantaleo (Segretario FLC-CGIL), Vincenzo Ostuni (Editor, poeta), Flávio Chedid Henriques (Università Federale di Rio de Janeiro), Sebastián Carenzo (Università Nacional di Quilmes – Argentina), M1 (Rapper e attivista – USA), Curzio Maltese (Giornalista, Parlamentare europeo), Giacomo Marramao (Filosofo, Docente – Università "Roma Tre"), Toni Negri (Filosofo), Massimo Carlotto (Scrittore), Ranabir Samaddar (Calcutta Research Group – Calcutta), Fausto Bertinotti (Presidente Fondazione "Cercare ancora"), Piero Bernocchi (Portavoce COBAS), Corinna Genschel (Kontaktstelle soziale Bewegungen Fraktion DIE LINKE), Daniele De Michele - Don Pasta (Attore, musicista), Boris Buden (Bauhaus University Weimar), Giancarlo Giordano (Deputato SI-SEL), Alena Krempaská (Human Rights Institute – Bratislava), Judith Revel (Docente - Université Paris Ouest-Nanterre), Adriano Zaccagnini (Deputato SI-SEL), Lorenzo Marsili (European Alternatives), Daniele Gaglianone (Regista), Gianfranco Bettin (Presidente della Municipalità di Marghera – Venezia), Christian Marazzi (Economista, saggista), Donatella Di Cesare (Docente - Università "Sapienza"), Gianni Rinaldini (Presidente Fondazione "Claudio Sabattini"), Nicola Fratoianni (Coordinatore nazionale SEL), Aliki Kosyfologou (University of Athens), Tiziano Rinaldini (Redazione rivista "Inchiesta", Fondazione "Claudio Sabattini"), Pierre Dardot (Filosofo), Christian Laval (Professore Université Paris X Ouest-Nanterre), Enzo Scandurra (Docente Università – "Sapienza"), Andrea Inglese (Scrittore), Gabriele Pedullà (Saggista e narratore), Beppe Caccia (Fellow Rosa Luxemburg Stiftung – Berlino), Federica Giardini (Docente – Università "Roma Tre"), Vincenco Folino (Deputato SI-SEL), Sandro Chignola (Docente – Università di Padova), Filippo Miraglia (ARCI), Riccardo Laterza (Portavoce Nazionale della Rete della Conoscenza), Luciana Castellina (Politica, giornalista e scrittrice), Francesco Pecoraro (Scrittore, architetto, urbanista), Tamar Pitch (Giurista, docente universitaria), María Inés Fernández Alvarez (CONICET – Universidad de Buenos Aires), Michele Prospero (Docente – Università "Sapienza"), Gianni Ferrara (Giurista, costituzionalista), Ida Dominijanni (Giornalista, saggista, docente), Dimitri Deliolanes (Giornalista, scrittore), Martina Pignatti Morano (Presidente di Un Ponte per... – ONLUS), Ilaria Bussoni (Edizioni Derive Approdi), Augusto Illuminati (Università di Urbino), Barbara Spinelli (Avvocata – Giuristi democratici), Paolo Vinci (Docente – Università "Sapienza"), Donatella Duranti (Deputata SI-SEL), Marco Revelli (Docente – Università di Torino), Antonello Sotgia (Architetto), Massimo De Carolis (Filosofo, Docente – Università di Salerno), Eduardo Fernandez Rubiño (Deputato dell'Assemblea di Madrid), Ramon Espinar (Senatore e deputato dell'Assemblea di Madrid), Sergio Bologna (Storico, consulente e attivista di ACTA), Mikolaj Ratajczak (Praktyka Teoretyczna Warsaw), Jenny Chan (Oxford University), Nick Dines (Middlesex University of London), Giuliano Santoro (giornalista e scrittore), Thomas Sablowski (Fondazione Rosa Luxemburg) Gianmarco De Pieri (Attivista Tpo), Artur Zmijewski (Artista e curatore – Varsavia), Federico Martelloni (Docente – Università di Bologna), Christopher Newfield (University of California), Denise Ferreira da Silva (University of British Columbia), Laura Harris (University of California), Fred Moten (University of California), Andrew Ross (New York University), Gerald Raunig (European Institute for Progressive Cultural Policies), Giuseppe Cocco (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Afredo d'Attorre (Deputato SI-SEL), Barbara Szaniecki (ESDI-Universidade do Estado de Janeiro), Geert Lovink, Institute of Network Cultures Gianfranco Borrelli (Docente – Università Federico II di Napoli), Alessandro Dal Lago (Docente – Università di Genova), Serena Fagiani (Coordinatrice di Link Roma), Valentina Orazzini (FIOM), Filippo Del Lucchese (Docente – Università Brunel, UK), Simona Sinopoli (ARCI), Cristiana Cimino (Psicoanalista, saggista), Giso Amendola (Docente – Università di Salerno, EuroNomade), Maria Luisa Boccia (Presidente del Centro studi e iniziative per la Riforma dello Stato), Cristian Sica (Attivista IndiCom e ricercatore), Alfonso Gianni (Direttore Fondazione "Cercare altrove"), Geminiello Preterossi (Docente – Università di Salerno), Maria Teresa Carbone (Giornalista), Francesca Fiorletta (Scrittrice e critica), Segundo Gonzàlez (Deputato in Parlamento – Spagna), Nagua Alba (Deputata in Parlamento per la provincia di Guipuzcoa-País Vasco), Stefano Catucci (Docente – Università "Sapienza"), Luca Casarini (Presidenza SEL), Maria Grazia Calandrone (Poetessa, drammaturga, autrice Radio 3), Lidia Riviello (Poetessa), Francesca Fiorletta (Critica letteraria, autrice), Massimiliano Manganelli (Saggista, traduttore), Roberto Ciccarelli (Giornalista), Alessandro Guerra (Docente – Università "Sapienza"), Chiara Giorgi (Ricercatrice universitaria), Peppe Allegri (Ricercatore indipendente – Quinto Stato), Corrado Oddi (Forum italiano Movimenti per l'acqua), Francesco Sinopoli (FLC-CGIL), Marco Mazzeo (Docente – Università della Calabria), Maysa Moroni (Photoeditor), Luca Pisapia (Giornalista – Il Fatto Quotidiano), Simone Pieranni (Giornalista – Il Manifesto), Tommaso de Lorenzis (Consulente editoriale), Serena Baldari (Coworking L'Alveare), Andrea Natella (Sociologo e pubblicitario), Paolo Morelli (Scrittore), Luca Nivarra (Docente – Università di Palermo), Marco Palladini (Scrittore, regista teatrale), Sara Ventroni (Scrittrice), Maria Concetta Petrollo (Scrittrice), Arianna Bove (Lecturer – Queen Mary University of London), Matteo Pasquinelli (Assisent Professor Pratt Institute), Alberto Campailla (Portavoce Nazionale di Link – Coordinamento Universitario), Danilo Lampis (Coordinatore Nazionale dell'Unione degli Studenti), Paolo Giovannucci (Attore), Manuela Sanna (Dirigente di ricerca ISPF – CNR), Alessandro Gaeta (Giornalista TG1), Tiziana Tomasulo (Fotografa), Caterina Ciaccia (Avvocato – Campobasso), Claudia Marra (Avvocato – Torino), Angela Mele (Avvocato – Foggia), Mara Bevilacqua e Manlio Della Serra (Armillaria Edizioni), Giorgio Vasta (Scrittore), Sergio Bianchi (Edizioni Derive Approdi), Evangelia Kontodima (Insegnante), Achiropita Gallina (Avvocato – Castrovillari), Fabio Massi (Training Manager), Arnaldo Maria Manfredi (Avvocato – Roma), Giuseppe Gimigliano (Architetto, Iva sei Partita), Lucia De Vincenti (Architetto, Iva sei Partita), Olga Francesca Rescigno (Avvocato – Benevento), Mariarosaria Lecoche (Avvocato – Cosenza), Rossella Lisabettini (Avvocato – Roma), Paola Ricciardi (Architetto, Iva sei Partita), Francesca Lupo (Architetto, Iva sei Partita), Francesca Rossi (Grafica editoriale), Giulia Facchin (Archeologa), Susanna Oreffice (Archivista), Angelo Restaino (Archivista), Cosimo D. Matteucci (Avvocato – Barletta), Valentina Restaino (Avvocato – Salerno), Cecile Caby (Docente – Université Lumière Lyon II), Chiara Piva (Ricercatice – Università Ca' Foscari di Venezia), Bruno Bonomo (Ricercatore - Università "Sapienza"), Patrick Boylan (Università "Roma Tre", PeaceLink), Gerardo Romei (Avvocato – Benevento), Delia Vaccarello (Giornalista, scrittrice, attivista), Vogiatzoglou Markos (Ricercatore – European University Institute), Anna Chiara Forte (Avvocato – Cassino), Maria Dell'Imperio (Avvocato – Palermo), Antonio Marino (Avvocato – Cosenza), Francesca Scudiero (Avvocato – Nola), Francesca Bettocchi (Avvocato – Bologna), Angela Balzano (Ricercatrice – Università di Bologna), Vanessa Roghi (Storica – Università "Sapienza"), Alessio Spataro (Fumettista), Dario Gentili (Filosofo), Elena Gagliasso (Docente Università "Sapienza"), Carlo Bordini (Scrittore), Fiorenza Mormile (Poetessa), Francesca Borrelli (Giornalista, saggista), Maria Antonietta Saracino (Docente - Università "Sapienza"), Agnese Manni (Manni editori), Giulio Calella (Edizioni Alegre), Simone Benvenuti (Il Sirente editore), Paola Splendore (Docente - Università "Roma Tre"), Emiliano Brancaccio (Economista), Bia Sarasini (Giornalista e saggista), Loredana Leo (Avvocato ASGI), Yannis Almpanis (Attivista), Florencia Partenio (Universidad Nacional Arturo Jauretche – Argentina), Esteban Secondi (Universidad Nacional Arturo Jauretche – Argentina), Nils Solari (Traduttore e giornalista freelance – Francia), Jair Pinheiro (Universidade Estadual Paulista, UNESP/Marília – Brasile), Carlos E. Martinez (Universidad Nacional de Córdoba – Argentina), Francesca Romana Stabile (Docente - Università "Roma Tre"), Raul Mordenti (Docente – Università Tor Vergata), Luca Montuori (Docente – Università "Roma Tre"), Daniela Festa (Ricercatrice IMM, École des hautes études en sciences sociales – Parigi), Giuseppe Micciarelli (Università di Salerno), Mara Cossu (Ricercatrice CNR), Sandra Annunziata (Ricercatrice – University of Leicester), Carlotta Fioretti (Ricercatrice – Università "Roma Tre"), Tommaso Avellino (Architetto), Stefan Pollak (Architetto), Rita Ara (Psicologa), Rosa Mordenti (Giornalista), Fabrizio Tenna (Coordinatore di servizi di valutazione), Francesco Guglielmi (Architetto), Francesca Nardinocchi (Architetto), Bonnot (Compositore e produttore), Kento (Rapper e attivista), Franco Barchiesi (Ohio State University), Aliaksei Barysionak (Curator), Rossella De Salvia (Ricercatrice CNR), Giannina Grecco (Comitato Progetto Urbano San Lorenzo), Luciano Funetta (Scrittore), Antonino Garifo (Avvocato – Roma), Sandro Orrù (Avvocato – Pisa), Salvatore Marc Alboreo (Praticante avvocato – Barletta), Tania Della Bella (Avvocato – Zagarolo), Giuseppe Casafina (Delegato sindacale – FIOM), Angelo Gregori (Delegato sindacale – FIOM), Anna Maria Fasoli (Delegata sindacale – FIOM), Massimo Palma (Ricercatore – Università "Suor Orsola Benincasa" Napoli), Lo Stato Sociale (band musicale), Michele Spanò (Ricercatore – Università di Torino), Andrea Inglese (Docente – Università Parigi III), Giovanna Seddaiu (Capogruppo SEL – Municipio II), Mattia Ciampicacigli (Consigliere gruppo SEL – Municipio II), Federico Capitoni (Critico musicale, giornalista, saggista), Marta Minnielli (Delegata sindacale – FIOM), Simone Tonucci (Orecchio Acerbo Editore), Elisa Trapani (Architetto), Rossella Marchini (Architetto), Giacomo Pisani (Ricercatore – Università di Bari), Pierluigi Cervelli (Docente – Università "Sapienza"), Massimo Ilardi (Docente – Università "Sapienza"), Carlo Cellamare (Docente – Università "Sapienza"), Giovanni Attili (Docente – Università – "Sapienza"), Lidia Decandia (Docente – Università di Sassari), Roberto De Angelis (Docente – Università "Sapienza"), Sara Romeo (Artista), Luigi Galloni (Avvocato, Giuristi Democratici), Antonello Ciervo (Avvocato, ASGI), Francesco Guglielmi (Architetto), Francesca Nardinocchi (Architetto), Claudio Riccio (ACT!), Tamara Bartolini (Artista), Michele Baronio (Artista), Laura Grassi (Comitato "via dei Dalmati"), Rosa Sironi (Produttrice, regista), Gontora Ageliki (Union of the municipality of Filadelfia-Xalkhdona – Greece), Akis Giovazolias (Docente – University of Crete), Germano Panettieri (Direttore editoriale Nova Delphi Libri), Francesca Casafina (Nova Delphi Libri), Eleni Apostolidou (Sociologa – Atene), Kiriaki Klokiti (Network for Political and Social Rights – Greece), Nikos Giannopoulos (Network for Political and Social Rights – Greece), Gianna Kourtovik (Lawyer – Greece), Chrysanthe Zacharof (Lawyer – Greece), Antoniou Myrssini (Grafica), Giannopoulos Ioannis (Civil Engineer, member of the Assembly Presidum of the Technical Chamber of Greece), Elias Chronopoulos (Economista), Dimosthenis Papadatos-Anagnostopoulos (Redazione di RedNotebook.gr, Universita di Atene), Giorgio Kassapidis (Traduttore), Anna Basti (Danzatrice), Joachim Rollhäuser (Avvocato – Atene), Caterina Romeo (Ricercatrice - Università "Sapienza"), Valeria Pinto (Docente - Università "Federico II" di Napoli), Valerio Renzi (Giornalista e attivista di Astra), Vittorio Morfino (Docente - Università di Milano Bicocca), Francesco Toto (Docente – Università "Roma Tre"), Alessandro De Giorgi (Docente – San Jose State University, California), Eugenio Cirese (Giornalista), Alessandro Pandolfi (Docente – Università di Urbino), Maurizio Merlo (Ricercatore – Università di Padova), Miguel Urban (Eurodeputato di Podemos), Alessandro Brunetti (Avvocato del lavoro), Isabel Serra (Deputata dell'Assemblea di Madrid), Raquel Huerta (Deputata dell'Assemblea di Madrid), Pablo Padilla (Deputato dell'Assemblea di Madrid), Salah Mosbah (Université Tunis), Giovanni Bottiroli (Università di Bergamo), Ubaldo Fadini (Università di Firenze), Fabio Frosini (Università di Urbino), Giovanni Iorio Giannoli (Università Tor Vergata), Marica Di Pierri (Presidente CDCA – Centro di Documentazione sui Conflitti Ambientali), Laura Greco (Presidente Associazione A Sud – Ecologia e Cooperazione ONLUS), Paolo Quintili (Università Tor Vergata), Stefano Visentin (Università di Urbino), Nirmal Puwar (Goldsmiths-University of London), Silvia Morante (Docente – Università Tor Vergata), Nicola Villa (Casa Editrice Gli Asini), Paolo Bottoni (Docente – Università "Sapienza"), Claude Cazalé (Professeur – Université Paris Ouest Nanterre), Gigliola Cultrera (Progetto urbano San Lorenzo), Marco Bernabei (Psicoanalista), Alice Sotgia (Ricercatrice – Parigi), Checchino Antonini (Giornalista), Daria Quaresima (Architetto), Raul Enzo Fedeli (Architetto), Flavio Camerata (Architetto), Elettra Mallaby (Attrice), Michele Cangiani (Università Ca' Foscari Venezia), Teresa Numerico (Docente – Università "Roma Tre"), Lorenzo Coccoli (Università di Tor Vergata), Federica Falconi (Avvocato), Serena Tucci (Avvocato), Drosou Ioanna (Giornalista), Maria Papadopoulou (Chemist), Stefanos Tyrovolas (Pharmacist – Greece), Luigi Alfieri (Docente – Università Carlo Bo), Roberto Roberti (Stampa Alternativa, Banda Aperta), Giuseppe Gimigliano (Architetto), Nicolas Galepides (Fédération SUD PTT – France), Hélène Cabioc'h (Attac France), Giulio Latini (Regista), Donatella Orecchia (Ricercatrice – Università Tor Vergata), José Luis Gotor (Docente – Università Tor Vergata), Andrea Ilari (Ricercatore CNR – Direttivo Roma est FLC CGIL), Daniela Angelucci (Docente – Università "Roma Tre"), Maurizio Gamba (Scrittore), Viviana Fini (Psicologa), Giampaolo Mannocchi (Fisico sperimentale Laboratori nazionali, CERN), Michela Becchis (Università Tor Vergata), Fabrizio Scrivano (Università di Perugia), Giovanni Cesare Ferrara (Docente – Università "Sapienza"), Emiliano Brancaccio (Docente – Università del Sannio), Claudio De Fiores (Docente – Seconda Università di Napoli), Francesco Garibaldo (Fondazione "Claudio Sabattini"), Andrea Fumagalli (Effimera), Cristina Morini (Effimera), Iro Dioti (Member of the regional state council of Larissa – Greece), Enzo Carbone (Università "Roma Tre"), Maurizia Russo Spena (Ricercatrice), Artemy Magun (European University – San Pietroburgo), Marc Bousquet (Emory University – Atlanta), Geoffrey Crothall (China Labour Bulletin – Hong Kong), Stefano Harney (Singapore Management University), Sebastian Budgen (Verso Books), Daniel Knorr (Artista), Maurizio Lazzarato (Sociologo, filosofo), Mauro Cerbino (Docente – Flacso Ecuador), Dario Azzellini (Università di Linz – Austria), Marina Sitrin (Sociologa e scrittrice – USA), Andres Ruggeri (Facultad Abierta – Università di Buenos Aires), Richard Neuville (Sindicalista – Asociación para la autogestión – Francia), Marcelo Vieta (University of Toronto – Canada), Nicolas Martino (Ricercatore indipendente), Eleonora Feser (Universidad Nacional de Moreno – Argentina), Heike Schaumberg (Universidad Nacional de Quilmes – Argentina), Pablo Imen (Università di Buenos Aires – Argentina), Jorge Winter (Universidad de Buenos Aires – Argentina), Rafael Enciso (Economista e ricercatore – Venezuela), Anabel Rieiro (Facultad de Ciencias Sociales, UdelaR – Uruguay), Agnieszka Wisniewska (KrytykaPolityczna – Polonia), Igor Stokfiszewski (KrytykaPolityczna – Polonia), Gigi Malabarba (RiMaflow fabbrica recuperata – Trezzano sul Naviglio), Sergio Aguilera (Movimiento Popular Revolucionario UNIOS – República Bolivariana de Venezuela), Francisco Martinez (Fabbrica recuperata Textil Piguè – Argentina), José Luis Carretero Miramar (Instituto de Ciencias Económicas y de la Autogestión, Confederación Sindical Solidaridad Obrer), Nara Cladera (Commisione internazionale Sindacato Solidaires – Francia), Irina Garbus (Sec. Nivel Primario, UTE – Argentina), Hugo Oscar Cabrera (Presidente de FEDECABA – Federacion de Cooperativas Autogestionadas de Buenos Aires), Fabián Pierucci (Grupo Alavío, Ágora TV – Buenos Aires), Devi Sacchetto (Docente – Università di Padova), Salvatore Lacagnina (Istituto Svizzero di Roma), Saturnino Salvagni (staff Assessore Formazione Regione Lazio), Egija Inzule (Istituto Svizzero di Roma), Lorenzo Gigotti (NERO edizioni), Andrea Ciarini (Università "Sapienza"), Agostino Petrillo (Politecnico di Milano), Fortunato Maria Cacciatore (Università della Calabria), Felice Cimatti (Docente – Università della Calabria), Adelino Zanini (UNIVPM di Ancona), Enrica Rigo (Università "Roma Tre"), Margherita Pascucci (Filosofa), Alex Foti (Saggista e redattore), Ned Rossiter (Western Sydney University), Giovanna Zapperi (ENSA-Bourges), Jon Solomon (Université Jean Moulin, Lyon – France), Camille Barbagallo (University of East London), Rada Ivekovic (Università Paris-8), Antonella Corsani (Università Sorbonne), Brett Neilson (Western Sydney University), Bue Rübner Hansen (University of Aarhus – Denmark), Marina Vishmidt (University of Brighton), Keir Milburn (University of Leicester), Ed Emery (School of Oriental and African Studies – London), Massimo De Angelis (University of East London), Krystian Szadkowski (Praktyka Teoretyczna Warsaw), Mike Watson (John Cabot University), Rodrigo Nunes (Catholic University of Rio de Janeiro – Brazil), Gerard Hanlon (Queen Mary University of London), Annette Amberg (Artista), Denis Schuler (Artista), Alan Bogana (Artista), Sally Schonfeldt (Artista), Héctor Huerga (15MBcn_int – Barcelona), Emanuele Giordana (Giornalista), Gianni Scaltriti (Fondazione "Claudio Sabattini"), Ramona Campari (Segreteria CGIL di Reggio Emilia), Luca Cardin (Zeroviolenza), Monica Pepe (Zeroviolenza), Barbara Bonomi Romagnoli (Giornalista), Maria Borio (Poetessa), Carlo Vercellone (Economista), Tiziana Terranova (Università di Napoli "L'Orientale), Warren Montag (Occidental College, LA, Usa), Bruno Accarino (Università di Firenze), Luca Basso (Università di Padova), Isabell Lorey (University of Kassel- eipcp), Juanma Del Olmo (diputado en el congreso), Marco Candela (diputado asamblea de Madrid), Oscar Guardingo (Senatore), Federico Alagna (Portavoce di Cambiamo Messina dal Basso), Vittoria Faranda (Portavoce di Cambiamo Messina dal Basso), Ivana Risitano (Consigliera Comunale Messina), Francesca Coin (Ricercatrice Università 'Ca Foscari), Gianluca del Gobbo (Direttore Live Performers Meeting), Filippo Paolini "Okapi" (Musicista), Anna Simone (università Roma 3), Mario Piccinini (università di Padova), Massimiliano Tomba (Università di Padova), Pietro Bianchi (Duke University, Usa) Adam Szymczyk (Artistic Director documenta 14 Kassel - Athens) Peter Friedl (artista) George Caffentzis (University of Southern Maine, USA) Maria Chehonadskih (Kingston University, London) Alberto Scarponi (scrittore), Roberto Giordano (segretario confederale CGIL Roma e Lazio), Silvia Simoncini (segretaria nazionale Nidil- CGIL), Simone Marinelli (Nidil CGIL), Fabio De Mattia (segretario regionale Nidil - CGIL), Roberto d'Andrea (Fiom), Daniele Ialacqua (Assessore all'autogestione dei Beni Comuni - Messina), Oxana Timofeeva (European University, San Pietroburgo), Donata Chiricò (Università della Calabria), Francesco Careri(Università Roma TRE), Giulia Fiocca (Stalker) Iain Chambers (Università di Napoli Orientale), Henri de Riedmatten (Università di Zurigo), Lorenzo Romito (Stalker), Corinne Diserens (erg -école supérieure des arts, Brussels), Teresa Macri (critica d'arte, accademia delle belle arti, Roma), Fred Lonidier (artista, Università di San Diego), Stefano Chiodi (Università Roma Tre, doppiozero.com), Wang Xiaoming (Università di Shangai), Karl Heinz Roth (storico), Francesco Piro (Università di Salerno), 99 Posse (gruppo musicale), Sebastian Mullaert (Minilogue) (Musicista) Sandix (Musicista) Spectrex (Musicista) Blavatsky (Musicista) Visionary mind Records (Etichetta discografica) Counter Cartographies Collective, USA Centro Culturale Ararat, Comunità curda in Italia, Communia, Edizioni Alegre, Casa editrice il Sirente, Libera Repubblica di San Lorenzo, Astra, ACTA – Roma, L.o.a. Acrobax, Fila 37 Editore, Laboratorio occupato insurgencia, Mezzocannone Occupato, Ex-Asilo Filangieri.

VIDEO

VIDEO

VIDEO

VIDEO

VIDEO

VIDEO

VIDEO

VIDEO

LIVE STREAMING

Tags: Martedì 6 Dicembre 2016
Raccontare il lavoro: presentazione di

Raccontare il lavoro: presentazione di "Amianto" d...

@ Csa Astra
Tags: Mercoledì 7 Dicembre 2016
Serata Benefit per Radiosonar. Reggae Meets HipHop

Serata Benefit per Radiosonar. Reggae Meets HipHop

@ C.S.O.A. Sans Papiers
Tags: Sabato 10 Dicembre 2016
Università fuori mercato: la lotta contro la fabbrica di precari

Università fuori mercato: la lotta contro la fabbr...

@ Communia
Tags: Sabato 10 Dicembre 2016
Arte Pubblica a Sostegno del Corto Circuito

Arte Pubblica a Sostegno del Corto Circuito

@ Nuovo Cinema Palazzo
Tags: Domenica 11 Dicembre 2016
Infanzia alla Ribalta, ribalta la città 3

Infanzia alla Ribalta, ribalta la città 3

@ Nuovo Cinema Palazzo

Articoli più letti

Narrazioni politiche e Swag

Narrazioni politiche e Swag

05 Dic 2016 - Alessio Banini
Chi ha paura della marea?

Chi ha paura della marea?

03 Dic 2016 - Infosex - Esc Atelier
L’altra faccia della relocation

L’altra faccia della relocation

29 Nov 2016 - Marta Pacor - STAMP/Resistenze Meticce